• Наши мероприятия

- Технологии, которые предсказывают погоду

Брать зонт или не брать? Вот в чём вопрос! И ответ на него даёт прогноз погоды. Но как он создаётся? Что позволяет узнать погоду на несколько дней вперёд?
    В новом Уроке Цифры ученики 4-ых классов нашей гимназии не только примерили на себя роль специалистов, которые создают прогноз погоды, но и узнали, как искусственный интеллект позволяет его улучшать

- Прощание с азбукой

Веселым праздником «Прощание с Азбукой» 23 января завершили первоклашки знакомство с самой первой школьной книгой. Загадки, ребусы, эстафеты и зажигательные танцы - подарили ребятам заряд позитива и желание делать новые открытия на пути в мир знаний.

- Неделя театральных показов

С 16 по 22 января в нашей гимназии прошла неделя театральных показов. Участники театральной студии начальной школы предоставили на суд зрителя – своих одноклассников, учащихся параллели, родителей – шесть спектаклей. Сказка «Снежная Королева», мюзикл «Новогодние приключения Маши и Вити», философские постановки «Маленький Принц» и «Снежный ангел», спектакль-пантомима «Белая сказка» принесли массу положительных эмоций как зрителям, так и юным артистам.

- Новый год стучит в окно

На этой неделе в нашей гимназии прошло десять новогодних мероприятий для 1-11 классов. Каждая параллель встречала Новый 2023 год по разному. Гимназисты 1-4-х классов стали участниками танцевальных мероприятий, водили хороводы, пели новогоднии песни; 5-е классы - соревновались в танцевальных батлах; 6-е и 7-е - участвовали в брейн-ринге; 8-е - совершили путешествие по городам, расположенным на одной широте с городом Барнаулом; 9-11е - провели самую новогоднюю дискотеку.
    Мы поздравляем наших гимназистов и их родителей с завершением II четверти 2022/2023 учебного года и с предстоящими новогодними праздниками!!!
    Напоминаем о мерах безопасносности во время каникулярных выходных!!!
    Ждём вас с нетерпением 09 января 2023 года!
    Берегите себя и своих близких!!!

- Юнармейцы отряда "Гвардия-42"

01.11.2022 для юнармейцев отряда нашей гимназии "Гвардия-42" произошло знаковое событие. 30 гимназистов прошли церемонию вступления во Всероссийское детско-юношеское движение "ЮНАРМИЯ".
    Ребята торжественно под флагами Российской Федерации и движения прочли клятву юнармейца, получили значки с символикой движения.
    Церемонию вступления в ряды Юнармейцев проводил руководитель караульной службы Поста №1 Панов А.А.
    Мы гордимся вами, юнармейцы отряда "Гвардия-42"!

- Увлекательные каникулы

Сегодня в гимназии прошел квест ко Дню народного единства «В единстве сила» . 4 команды от параллелей 5-8-х классов дружно преодолевали этапы исторической игры. На каждом этапе команда соревновалась в знаниях и умениях, получала новый опыт и информацию. Во время игры участники завоёвывали фрагменты полотен великих художников, отражающих выдающиеся битвы русского воинства. По итогам квест-игры фрагменты сложились в пазлы. Участники получили заслуженные награды и сладкие призы.

Выражаем благодарность за участие в организации квеста Совету учащихся гимназии

- Посвящение в гимназисты

Праздник «Посвящение в гимназисты» прошел в параллели первых классов в последний день школьных занятий. Преодолев трудности первой четверти, 152 школьника официально получили почётное звание гимназиста. Весело и дружно участвовали ребята во всех испытаниях: играли, рисовали, пели, танцевали. Закончилось мероприятие торжественной Клятвой юного гимназиста и зажжением символического Огня знаний.
    Успешной учебы вам, первоклашки!

- Родительский всеобуч

27.10.2022 в гимназии состоялся Родительский всеобуч "Школа ответственного родительства", в котором приняли участие председатели родительских комитетов классов, представители Школы будущих директоров и заместителей директоров города Барнаула, специалисты комитета по образованию города Барнаула.
    Мероприятие прошло по нескольким секциям в соответствии с уровнями образования (начальная, средняя, старшая школа):
    «Бояться нельзя делать домашнее задание. Куда поставить запятую?», спикер Минаков А.Г., учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 42»;
    «Социальные сети: личное или публичное», спикер Казанцева О.А., Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае;
    «Время доверять!», спикер Шестакова А.А., руководитель службы «Детский телефон доверия»;
    «Мой ребенок – подросток», спикер Голышевская И.А., педагог-психолог МБУ ДО ГППЦ «Потенциал»;
    «Вопрос-ответ: конференция с наркологом», спикер Казанцева Н.Н., заведующая детским отделением КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер».
    Личный прием родителей (законных представителей) провели Гребенкин И.А., директор МБОУ «Гимназия № 42», Михальчук Н.А., заместитель председателя комитета по образованию города Барнаула, Казанцева О.А., Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае.
    Родители – участники Родительского всеобуча отметили актуальность обсуждаемых вопросов, востребованность предложенной формы работы родительского собрания, предложили свои идеи для проведения профилактических мероприятий среди учащихся гимназии, проявили инициативу в создании группы по борьбе с социально негативными явлениями среди несовершеннолетних.
    Предложения будут рассмотрены и реализованы во II четверти 2022/2023 учебного года.
    Выражаем благодарность за участие в организации мероприятия нашим партнерам, Совету учащихся гимназии